Wie findest du die Nissan X-Trail Leasing Angebote?
Sei der oder die Erste, der bzw. die bewertet.
Wie sich die monatliche Leasingrate in den letzten 12 Monaten entwickelt hat.
Ausgewertet aus allen Angeboten auf GoLeasy, täglich aktualisiert.
Die mittlere Leasingrate für Nissan X-Trail liegt derzeit bei 360 € im Monat; 8 von 10 Angeboten kosten zwischen 296 € und 449 €.
| Alle | Privat | Gewerbe | |
|---|---|---|---|
| Mittlere Rate | 360 € | 360 € | 351 € |
| Leasingfaktor | 0,75 | 0,74 | 0,67 |
| Veränderung der mittleren Rate über | |||
| 7 Tage | +9,0 % | +9,0 % | +6,7 % |
| 30 Tage | −0,6 % | −3,2 % | −3,1 % |
| 12 Monate | −11,1 % | −11,6 % | −10,9 % |
Grundlage: 146 Angebote. Tief und Hoch: mittlere Rate je Woche.
Der Deal-Index für Nissan X-Trail steht bei 62 von 100: Durchschnittlicher Zeitpunkt.
Gewichtung: 50 % Rate, 25 % Auswahl, 15 % günstigste Angebote, 10 % Lieferzeit; bis genug Lieferzeiten vorliegen, verteilt sich ihr Anteil auf die übrigen.
Die Hälfte der Angebote für Nissan X-Trail kostet zwischen 319 € und 436 € im Monat; das günstigste liegt bei 237 €.
Anteil der Angebote je Rate; farbig die mittlere Hälfte. Ein Klick auf einen Balken zeigt die Angebote.
Für Nissan X-Trail kosten 5.000 km mehr pro Jahr im Mittel rund 28 € mehr im Monat.
Mittlere Rate je Feld, darunter das günstigste Angebot; rosa: die günstigste Kombination, grau: unter 50 Angebote. Ein Klick zeigt die passenden Angebote.
Je Feld nur Angebote mit genau dieser Laufzeit und Fahrleistung.
Die günstigste Motorisierung für Nissan X-Trail ist derzeit 1.5 VC-T 163 PS (Benzin, Automatik) mit einer mittleren Rate von 326 €.
| Motorisierung | Mittlere Rate | ab | Leasingfaktor | Angebote | Lieferzeit | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.5 VC-T 163 PS, passende Angebote anzeigenbeliebtesteBenzin, Automatik | 326 € | |||||
| 1.5 VC-T 204 PS, passende Angebote anzeigenHybrid, Automatik | 395 € | |||||
| 1.5 VC-T 213 PS, passende Angebote anzeigenHybrid, Automatik | 430 € |
Die häufigsten Motorisierungen mit mindestens 20 Angeboten, dazu stets die günstigste. Beliebteste: die mit den meisten Angeboten.
Am günstigsten war Nissan X-Trail bisher im Februar, im Schnitt 6 % unter dem Jahresmittel.
Mittlere Rate je Monat gegen das Jahresmittel, in Prozent. Grün: günstiger, rot: teurer.
| JJan | FFeb | MMär | AApr | MMai | JJun | JJul | AAug | SSep | OOkt | NNov | DDez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | −2 | +2 | +3 | +3 | +3 | +3 | +3 | +3 | −10 | −10 | −3 | +6 |
| 2023 | −25 | −22 | −14 | −9 | −7 | −7 | +26 | +14 | +10 | +11 | +10 | +13 |
| 2024 | +7 | +4 | +6 | +8 | +3 | −6 | −10 | −2 | +3 | −4 | −3 | −5 |
| 2025 | −2 | −7 | +8 | +18 | +7 | +7 | +2 | −1 | −2 | −8 | −11 | −12 |
| 2026 | +8 | −7 | −1 | 0 | −1 | −2 | +2 | +2 | +3 | −4 | – | – |
| ØSchnitt | −3 | −6 | 0 | +4 | +1 | −1 | +5 | +3 | +1 | −3 | −2 | 0 |
Je Jahr gegen das Mittel seiner Monate; ein Monat zählt erst, wenn er vorbei ist. 2026 bis Oktober.
Von den Angeboten für Nissan X-Trail mit Lieferangabe sind 83 % sofort verfügbar; wo eine Wartezeit angegeben ist, liegt sie im Mittel bei 16 Wochen.
Anteil der Angebote mit Lieferangabe.
Grundlage: 144 Angebote mit Lieferangabe (99 %). Sofort verfügbar: so ausgewiesen oder höchstens 6 Wochen.
Ein guter Leasingfaktor für Nissan X-Trail liegt unter 0,59; die Hälfte der Angebote liegt unter 0,75.
| Vertragstyp | gut (günstigstes Viertel) | durchschnittlich (Median) | teuer (teuerstes Viertel) |
|---|---|---|---|
| Alle | unter 0,59 | 0,75 | über 0,86 |
| Privat | unter 0,60 | 0,74 | über 0,87 |
| Gewerbe | unter 0,55 | 0,67 | über 0,76 |
Leasingfaktor: Monatsrate ÷ Listenpreis × 100, ohne Bereitstellungskosten. Vertragstypen mit unter 50 Angeboten fehlen.
Bereitstellungskosten verteuern die Leasingrate für Nissan X-Trail im Schnitt um rund 20 € im Monat; bei 74 % der Angebote liegen sie über 1.000 €, 26 % haben keine.
| Mittlere Rate ohne Bereitstellung | 339 € |
|---|---|
| Mittlere Rate mit Bereitstellung | 360 € |
| Bereitstellungskosten je Monat, im Schnitt | 20 € |
| Gesamtkostenfaktor | 0,81 |
| Leasingfaktor zum Vergleich | 0,75 |
Gesamtkostenfaktor: Rate mit Bereitstellung ÷ Listenpreis × 100. Bereitstellung je Monat: Durchschnitt aller Angebote (Kosten ÷ Laufzeit), kein Median.
Nissan X-Trail liegt mit im Mittel 360 € im Monat 34 % unter dem Klassenschnitt von 548 €.
| Modell | Mittlere Rate | Leasingfaktor | Angebote | Lieferzeit |
|---|---|---|---|---|
| Dacia Bigster | 310 € | |||
| Audi Q5 | 760 € | |||
| Volkswagen Tayron | 484 € | |||
| BMW X3 | 695 € | |||
| Opel Grandland | 459 € | |||
| Renault Espace | 526 € | |||
| Nissan X-Trail | 360 € | |||
| Schnitt Mittelklasse · SUV | 548 € |
Der Klassenschnitt zählt jedes Angebot der Klasse einmal.
Stand 02.11.2026. Alle Raten inkl. MwSt. und aller Varianten des Modells. Wo nicht anders angegeben, zählt je Angebot die günstigste Kondition mit 24 bis 48 Monaten und ab 9.600 km pro Jahr. Einmalzahlungen und Elektroprämie sind anteilig in der Rate enthalten; der Leasingfaktor zählt die Bereitstellung nicht mit. Mittlere Werte sind Mediane: Die Hälfte liegt darunter.
Der Nissan X-Trail vereint das Beste aus mehreren Welten: Durch seine großzügigen Maße eignet er sich perfekt als Familienauto, während Design und Ausstattung alle Eigenschaften eines modernen SUV mitbringen. Ein markanter Kühlergrill in Kombination mit der quadratischen Motorhaube sowie schlanke LED-Scheinwerfer beeindrucken auf den ersten Blick.
Doch auch im Inneren überzeugt der X-Trail. Als 5- oder 7-Sitzer bietet der Japaner ausreichend Platz für alle deine Fahrgäste. Die Materialien sind hochwertig verarbeitet und praktische Details wie überall zugängliche USB-Anschlüsse sorgen für herausragende Familienfreundlichkeit. Damit auch längere Fahrten angenehm zu absolvieren sind, verfügt der X-Trail über ergonomische Sitze und bietet damit maximalen Komfort für alle Mitreisenden.
Der SUV ist 4,68 m lang und 1,84 m breit. Wer sich für die Ausführung mit sieben Sitzplätzen entscheidet, bringt 177 Liter im Heck unter. Mit lediglich zwei Sitzreihen erhöht sich das Kofferraumvolumen auf bis zu 585 Liter. Klappst du alle Rücksitze um, verstaust du sogar bis zu 1.424 Liter.
Mit seinen zahlreichen Vorteilen stellt das Nissan X-Trail Leasing eine echte Alternative zu Konkurrenten wie dem Peugeot 3008 oder dem Hyundai Tucson dar.
Beim Thema Antrieb setzt Nissan beim X-Trail durchweg auf fortschrittliche Technologien. Wähle zwischen dem e-Power und dem Mild-Hybrid, wobei du bei beiden Alternativen wie gewohnt Benzin tankst, aber unterschiedliche Fahrerlebnisse spürst.
Der e-Power zeichnet sich durch ein leises und sanftes Fahrgefühl aus, welches dem eines E-Fahrzeugs ähnlich ist. Die Batterie wird während des Fahrens durch den Verbrennungsmotor sowie durch die Energierückgewinnung beim Bremsen geladen. Der Mild-Hybrid hingegen entlastet den Motor durch eine kleine, sich selbst aufladende Batterie, die das Fahrzeug unterstützt.
Gut zu wissen:
Der wohl größte Unterschied zwischen beiden Antriebsarten liegt in der Frage, wie viel Prozent der Zeit der Wagen rein elektrisch fährt. Denn während die Antwort in Bezug auf den e-Power „100 %” lautet, fährt der Mild-Hybrid überhaupt nicht ausschließlich elektrisch.
Als Mild-Hybrid ist der Nissan X-Trail 163 PS (120 kW) stark und verfügt über ein maximales Drehmoment von 300 Nm. Die Strecke von 0 auf 100 km/h legst du in 9,6 Sekunden zurück, die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 200 km/h.
Fällt deine Wahl auf den e-Power-Antrieb, kannst du diesen mit oder ohne Allradantrieb leasen. Der SUV fährt dann mit 204 PS (150 kW) beziehungsweise 213 PS (157 kW) und einem maximalen Drehmoment von 330 Nm vor. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 170 km/h (180 km/h mit Allradantrieb) und für die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h benötigst du 8,0 beziehungsweise 7,0 Sekunden.
Im Moment bietet dir Nissan für seinen X-Trail fünf verschiedene Ausstattungslinien an:
Visia
Acenta
N-Connecta
Tekna
Tekna+
Jede Linie basiert auf der jeweils vorherigen und bietet zusätzliche Highlights für noch mehr Komfort und Sicherheit. Doch bereits die Basisausführung Visia bringt zahlreiche Annehmlichkeiten. Zur Serienausstattung gehören hier unter anderem:
18-Zoll-Leichtmetallfelgen
Regensensor
Einparkhilfe hinten
Fernlicht-Assistent
Intelligenter Adaptiver Geschwindigkeitsassistent
Autonomer Notbremsassistent
Frontkollisionswarner
Intelligente Müdigkeitserkennung
Berganfahrassistent
Wer sich für die luxuriöse Linie Tekna+ entscheidet, der kommt zusätzlich in den Genuss von gesteppten Ledersitzen, einem Bose Premium Soundsystem und einem Panorama-Glasschiebedach.
Entscheide dich jetzt für einen Antrieb und eine Ausstattungslinie und vergleiche unsere Nissan X-Trail Leasing Angebote mit nur einer Suche bei uns!
Die monatlichen Leasingraten für Nissan X-Trail liegen zwischen 265,97 € und 509,00 €.
Die Laufzeitoptionen beim Nissan X-Trail Leasing können je nach Leasinggeber variieren, aber in der Regel kannst du eine Laufzeit von 12 bis 48 Monaten wählen.
Die Kilometerbegrenzung beim Nissan X-Trail Leasing kann je nach Anbieter variieren. Bei uns sind Angebote mit einer jährlichen Fahrleistung von 5.000 km bis 10.000 km.
Die besten Privatleasing-Angebote für einen Nissan X-Trail fangen bei 289,00 € pro Monat an.